Acta de la sesión celebrada el 22 de junio de 2020 del Jurado de las “Ayudas a la creación S.O.S ARTE/CULTURA”

El día 22 de junio de 2020, se reunieron por vía telemática, a través de los dispositivos técnicos de cada participante, los miembros del Jurado de las “Ayudas a la creación S.O.S ARTE/CULTURA” compuesto por los siguientes Consejeros, que han sido designados para este cargo, en la reunión del Consejo de Administración celebrada el 18 de Mayo de este año: Carla Andrade, José Freixanes, Juan Luís Moraza, Antón Patiño y Esther Pizarro.

Esta reunión extraordinaria se celebró virtualmente como consecuencia de la crisis sanitaria del Covid-19.

La reunión se celebró bajo la Presidencia del Presidente del Consejo de Administración, Antón Patiño, actuando como Secretario, José Freixanes.

También participó en la reunión virtual, con voz pero sin voto, el Director General de VEGAP, Javier Gutiérrez Vicén, y la Letrada, Francisca Montenegro.

Se presentaron un total de 6.088 solicitudes de ayuda, a través de la plataforma digital habilitada al efecto, desde las 00:01 horas, del día 19 de mayo de 2020, y que quedó inoperativa, a partir de las 00:01 horas del día 15 de junio de 2020.

Tras una deliberación entre los miembros del Jurado, en donde se expusieron los distintos criterios de valoración, el jurado decidió otorgar 100 ayudas, de 2.500 euros netos, cada una, a los siguientes solicitantes:

1.- Ángel Masip Soriano (Ángel Masip)

2.- Adrián García Gutiérrez (Adrián García)

3.- Alejandro Botubol Bolaños (Botubol)

4.- Alicia Moneva

5.- Ana Hernández del Amo (Ana H. del Amo)

6.- Ana Laura Aláez Aláez (Ana Laura Aláez)

7.- Ana Villalba Hernández

8.- Ángela Cuadra

9.- Anna Gimein

10.- Antonio Abad Roses (Antoni Abad)

11.- Antonio Guerra Casquero (Antonio Guerra)

12.- Antonio Rojas Peinado (Antonio Rojas)

13.- Antonio Ruiz Montesinos (Antonio R. Montesinos)

14.- Antonio Sánchez de Tena (Toni Tena)

15.- Avelino Sala (Avelino Sala)

16.- Blanca Gracia Gallego (Blanca Gracia)

17.- Carmen Pérez Pereira (Pamen Pereira)

18.- César Fernández Arias

19.- Chema Cobo (Chema Cobo)

20.- Cristina Ferrández Box

21.- Cristina Megía Fernández (Cristina Megía)

22.- David Mutiloa Fernández (David Mutiloa)

23.- Diego Santomé González (Diego Santomé González)

24.- Eduardo Nave Silvestre (Eduardo Nave)

25.- Elena Ferrer Marrades (Elena Ferrer)

26.- Elga Fernández Lamas

27.- Eloy Enciso Cachafeiro (Eloy Enciso)

28.- Enric Maurí Vila (Enric Maurí)

29.- Evelyn Hellenschmidt

30.- Fermín Jiménez Landa

31.- Fermín Moreno Martín

32.- Fernando José Baena Baena (Fernando Baena)

33.- Fernando Verdugo

34.- Florentino Díaz Flores (Florentino Díaz)

35.- Francisco Javier Codesal Pérez (Javier Codesal)

36.- Francisco Javier de Juan Martínez (Javier de Juan)

37.- Gema Herrero Santos (Gema Herrero)

38.- Hilario Bravo Maldonado (Hilario Bravo)

39.- Inmaculada Grau Tasa (InmaLUS3)

40.- Irene Grau García (Irene Grau)

41.- Irma Álvarez-Laviada

42.- Isabel Marcos

43.- Isadora Willson Gazmuri (Isadora Willson)

44.- Javier Balda Berastegui (Javier Balda)

45.- Javier Sáez Castán (Javier Sáez)

46.- Jesús Hernández Hernández (Jesús Hdez-Güero )

47.- Jorge Conde Peidro (Jorge Conde)

48.- José Antonio Galán Suárez (Pepe Galán)

49.- José Ramón Amondaraín

50.- Jose Ramón Lidó Rico (Lidó Rico)

51.- Josep Vidal González (Pep Vidal)

52.- Juan Carlos Bracho

53.- Laura Lio Martorelli (Laura Lio)

54.- Leopoldo Emperador Altzola (Leopoldo Emperador)

55.- Luis Pérez Ortiz (LPO)

56.- Mª Teresa Centol Garrido (Maite Centol)

57.- Manuel Bouzo Bouzas (Manuel Bouzo)

58.- Manuel Muniategui

59.- Manuel Rufo Cabello (Manuel Rufo)

60.- Marcela Jordá Jacarilla (Marla Jacarilla)

61.- Marco Costa Moreira (Marco Moreira)

62.- Marcos A. Covelo Pérez (Marcos Covelo)

63.- María Benedicta Bergado Manzanos (Bene Bergado)

64.- María de Andrés Domínguez (María de Andrés)

65.- Maria Isabel Palacín Lahoz (Mabel Palacín)

66.- María José Ribas Bermúdez (Marijó Ribas)

67.- María Sainz Arandia

68.- María Victoria Revuelta Sierra (Mabi Revuelta)

69.- Marifé Gonzalez Casado

70.- Markus Schroll

71.- Mercedes Lara Garzás (Mercedes Lara)

72.- Miguel Ángel Suárez Blanco (Miguel Ángel Blanco)

73.- Miguel Ángel Villarino Pérez (Miguel Villarino)

74.- Miguel Calvo Ulloa (Misha Bies Golas)

75.- Miguel Fructuoso Nicolás (Miguel Fructuoso)

76.- Miriam Isasi Arce (Miriam Isasi)

77.- Mónica Gutiérrez Herrero (Basurama)

78.- Nicolás Combarro García (Nicolás Combarro)

79.- Nicolás Laiz Placeres

80.- Olimpia Velasco Ruíz (Olimpia Velasco)

81.- Pablo González Milicua (Pablo Milicua)

82.- Pablo Sycet Torres (Pablo Sycet)

83.- Paola Ruiz Moltó

84.- Paula Anta

85.- Pedro Castrortega

86.- Pedro Grifol Loscos (Pedro Grifol)

87.- Pilar Albarracín

88.- Rafael Fuster Bernal (Rafael Fuster)

89.- Raúl Hevia García (Raúl Hevia)

90.- Roberto Aguirrezabala Martínez

91.- Sandra Paula Fernández Fernández

92.- Santiago Ydáñez Ydáñez (Santiago Ydáñez)

93.- Shirin Salehi (Shirin Salehi)

94.- Tatiana Medal Francesch (Tatiana Medal)

95.- Teresa Moro Valentín-Gamazo (Teresa Moro)

96.- Teresa Novoa Martínez (Teresa Novoa)

97.- Valeria Maculan

98.- Verónica Vicente Álvarez (Verónica Vicente)

99.- Virginia Rivas Jiménez (Virginia Rivas)

100.- Yamandú Antonio Canosa Pareja (Yamandú Canosa)